Абонентская служба (4812) 33-94-29
  • Главная
  • Новости
  • Экономия средств от перехода на другой вид топлива останется у ТСО

Экономия средств от перехода на другой вид топлива останется у ТСО

14.02.2017

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление (1), которое изменит подход к тарифообразованию в теплоснабжении. Изменения направлены на совершенствование механизма использования экономии средств, заложенных в тариф, привлечения инвестиций, перехода на более экономичные и эффективные виды топлива без увеличения тарифа.

Разработчиком документа стала ФАС России. Как отметил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев, постановление содержит принцип «тариф в обмен на инвестиции».

«Одна из мер – это сохранение у теплоснабжающих организаций экономии средств. Эта экономия образуется в результате смены вида топлива, - продолжил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев. – До внесения изменений организации не всегда были заинтересованы перевести источник тепловой энергии на другой, зачастую на более дешевый, вид топлива, т.к. при расчете экономии разница в итоговой стоимости топлива не учитывалась». 

«Принятые изменения позволят организациями сохранять сэкономленные денежные средства в течение 5 лет, что будет стимулировать их к переходу на другие виды топлива, поиску возможностей снижения издержек и, в конечном счете, к повышению эффективности. По нашему мнению, в будущем такие меры положительно скажутся на тарифах для потребителей», - добавил начальник Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Алексей Матюхин. 

Справка:
1 Постановление Правительства РФ от 24.01.2017 № 54 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

Источник РосТепло

Назад

Адрес: 214020 г. Смоленск ул. Шевченко д. 77 "А"
Телефоны: (4812) 33-94-29,  (4812) 377-222

© ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго», 2024