Абонентская служба (4812) 33-94-29
  • Главная
  • Новости
  • На итоговом заседании Коллегии Минстроя России обсудили модернизацию коммунальной инфраструктуры

На итоговом заседании Коллегии Минстроя России обсудили модернизацию коммунальной инфраструктуры

04.04.2017

Заседание коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоялось 31 марта. Оно прошло под председательством Первого вице-премьера Правительства России Игоря Шувалова и главы Минстроя России Михаила Меня.

В рамках основного направления стратегического развития Российской Федерации «ЖКХ и городская среда» Минстроем ведется работа сразу по двум направлениям: «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг» и «Формирование комфортной городской среды».

В рамках направления «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг» к 2020 году планируется снизить аварийность на объектах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также повысить уровень удовлетворенности граждан жилищно-коммунальными услугами.

Для достижения указанных целей предполагается, в том числе:
А) передача в концессию всех неэффективных МУПов и ГУПов;
Б) планируется «донастройка» тарифного законодательства;
В) введение индекса качества услуг ЖКХ, на основании которого будет в дальнейшем составляться рейтинг регионов;
Г) внедрение единого стандарта сервиса управления многоквартирными домами;

В настоящее время сформирована законодательная и нормативно-правовая база для привлечения в отрасль инвесторов:
- введено долгосрочное тарифное регулирование;
- нормативно закреплена необходимость учета в тарифах предпринимательской прибыли;
- введено требование об обязательном участии региона в качестве стороны концессионного соглашения, отвечающей за соблюдение тарифной формулы;
-разрешена передача в концессии МУПов и ГУПов с долгами, а также с не до конца зарегистрированным имуществом, что крайне важно. Это было сделано по многочисленным просьбам как субъектов Российской Федерации, так и муниципальных образований.
- в результате принятых мер третий год подряд мы наблюдаем существенное повышение активности инвесторов в отрасли, за 2016 год заключено в два раза больше концессионных соглашений чем годом ранее (580 концессионных соглашений), а объем инвестиций по ним составляет порядка 67 млрд рублей. Всего общий объем инвестиций в рамках концессионных соглашений на сегодня составляет 196 млрд рублей;
- на объектах, переданных в концессию, снижение аварийности в тепле составило 47%, потерь – 18%, в водоснабжении и водоотведении – 21% и 14% соответственно. То есть мы видим, что приход концессионеров меняет картинку достаточно наглядно;
- совместно с Агентством стратегических инициатив организован отбор эффективных механизмов развития ЖКХ. В настоящее время уже подготовлено порядка 30 проработанных решений максимально готовых к тиражированию. Со Сбербанком в скором времени мы запустим «коробочные» решения для концессионеров, для их масштабного внедрения в регионах. Это очень важное решение. В случае, если концессионер заключает с муниципалитетом концессионное соглашение именно в тех условиях, которые предлагает «коробочное» решение, то Сбербанк готов к кредитованию такого проекта по концессии.

В сфере градостроительной деятельности наиболее важной в 2016 году стала работа по совершенствованию системы ценообразования в строительстве. Началась подготовка к переходу на ресурсный метод определения цены строительства, создается государственная информационная система ценообразования в строительстве, в которую будут включены данные мониторинга стоимости строительных материалов.

Михаил Мень рассказал об изменениях, произошедших и в сфере саморегулирования в строительной отрасли. Так, был введены региональный принцип формирования саморегулируемых организаций и система мер, направленных на обеспечение сохранности компенсационных фондов саморегулируемых организаций и предотвращение финансовых злоупотреблений со стороны СРО.

Источник РосТепло

Назад

Адрес: 214020 г. Смоленск ул. Шевченко д. 77 "А"
Телефоны: (4812) 33-94-29,  (4812) 377-222

© ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго», 2024