Абонентская служба (4812) 33-94-29
  • Главная
  • Новости
  • Минстрой России ужесточает контроль за выполнением дорожных карт по привлечению инвестиций в ЖКХ

Минстрой России ужесточает контроль за выполнением дорожных карт по привлечению инвестиций в ЖКХ

29.04.2016

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис 25 апреля провел Всероссийское селекторное совещание, на котором заявил об усилении контроля со стороны министерства за темпами развития государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ во всех субъектах страны.

Ключевая задача в рамках стратегии развития ЖКХ - модернизация коммунальной инфраструктуры. Потребность отрасли в инвестициях на ближайшие пять лет составляет порядка 500 млрд рублей ежегодно, одним из важнейших инструментов привлечения средств в отрасль стали концессионные соглашения.

Первые результаты работы частных инвесторов уже доказали эффективность работы: в течение 1,5 лет в отдельных регионах, где реализуются концессии, снижена аварийность систем теплоснабжения на 47% и систем водоотведения на 21%.

«Выполняя поручения Президента России о модернизации отрасли, мы обязаны жестко соблюдать заявленные сроки привлечения инвестиций. Ситуация, когда дорожные карты не выполняются или просто игнорируются руководителями муниципалитетов, недопустимы. Минстрой России инициирует проверку в субъектах, отстающих от дорожных карт, и примет соответствующие меры для активизации работы в этом, важнейшем для отрасли, направлении. Все возможности для привлечения частного капитала в ЖКХ созданы, и проекты в 35 регионах, научившихся работать с инвесторами, это наглядно демонстрируют. Есть успешный опыт заключения крупных соглашений, как это сделано в Волгограде, есть интересные небольшие предприятия, например, концессия в городе Лангепас Ханты-Мансийского автономного округа. Уверен, что отсутствие интереса инвесторов к отрасли в отдельном регионе- это результат плохой работы конкретных управленческих команд», - отметил Андрей Чибис.

По состоянию на 22 апреля 2016 года заключено 738 концессий в ЖКХ, инвестиционные обязательства по которым за 2015 год в 10 раз превысили показатель 2014 года.

Источник: РосТепло.ru

Назад

Адрес: 214020 г. Смоленск ул. Шевченко д. 77 "А"
Телефоны: (4812) 33-94-29,  (4812) 377-222

© ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго», 2024